Люфт руля


Инструменты
  • линейка
  • проволока

Периодичность проверки
Через каждые 15 000 км пробега.
Порядок работ
1. Установите передние колеса в положение прямолинейного движения. При этом спица рулевого колеса должна быть расположена в горизонтальном положении. 2. Поверните Руль в какую-либо сторону до момента, когда начнут поворачиваться передние колеса. Намотайте на обод рулевого колеса проволоку на уровне рычага подрулевого переключателя.

Внимание
Если передние колеса установлены в положение прямолинейного движения, а спица рулевого колеса расположена не горизонтально, это указывает на наличие дефекта в рулевом управлении. Рекомендуем обратиться к специалистам.
Люфт рулевого колеса не должен превышать 5°.

 Примечание
Данный размер указан для стандартного рулевого колеса ВАЗ-2109 диаметром 380 мм. Если Руль другого диаметра, люфт можно вычислить по формуле
L =5°·рD/360°, где
L — люфт рулевого колеса;
D — диаметр рулевого колеса;
р — 3,14.
3. Поверните Руль в другую сторону до начала поворота передних колес. Намотайте на обод еще одну проволоку на уровне рычага подрулевого переключателя.
4. Замерьте по ободу колеса расстояние между двумя нитками проволоки. Оно должно быть не более 16,6 мм (смотрите примечание). Если расстояние больше, люфт колеса превышает допустимый. Рекомендуем обратиться к специалистам.